Разделитель

«Великая ода «Бог» Г.Р. Державина в каллиграфии Петра Чобитько и его учеников»

03.02.2022
«Великая ода «Бог» Г.Р. Державина в каллиграфии Петра Чобитько и его учеников»

       Свое произведение «Бог» Г.Р. Державин начал писать с 1780 года. Впервые оно было опубликовано в газете «Собеседник» 3 апреля 1784. Известно, что это стихотворение Державин считал вершиной своего творчества. В русской литературе XVIII века нет такого произведения, которое бы вызвало столь широкий резонанс. Спустя столетия, ода своим глубоким смыслом и удивительным слогом волнует почитателей великой русской литературы.

       Со времени первой публикации и по сей день державинская ода была переведена на многие языки. Например, на французский язык восемнадцать раз, на немецкий язык девять раз, не говоря уже о других языках. Поэтому Ода «Бог» по количеству переводов стоит на втором месте после Библии.

        Педагоги и ученики Санкт-Петербургского Центра искусства каллиграфии «От АЗА до ИЖИЦЫ» во главе с мастером-каллиграфистом, художественным руководителем Петром Петровичем Чобитько поддержали идею по-новому изобразить оду на разных языках и разными видами письма. Работа была сложной, коллегиально обсуждался каждый эскиз, каждый этап. Оценивая творчество художников, посетители музея смогут увидеть и почувствовать, как с помощью пера и пластики букв раскрывается глубокий духовный и философский смысл оды «Бог», как органично соединяются ее поэтическое содержание и каллиграфическая форма. 

       На выставке экспонируется тридцать пять авторских работ. Оду «Бог» перевели на латинский, французский, итальянский, удмуртский, карельский, финский, японский, азербайджанский, турецкий, украинский, польский и другие языки.  

       Дополнением предметного ряда выставки стали инструменты для каллиграфии, резные изделия из камня, расписанные вручную фарфоровые шкатулки и тарелки, а также личные вещи Петра Петровича Чобитько

            Выставка работает с 1 февраля по 20 марта 2022 года.

Стоимость билета - 100 руб.